Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

52 vistas
Nuestro médico responde

Si es normal, al ser un anticonceptivo a base de solo progesterona puede causar alteraciones menstruales y uno de los efectos mas esperados es la disminución del sangrado, manchados entre menstruaciones y la ausencia del sangrado.


Normalmente estos efectos no intervienen con las actividades diarias pero algunas mujeres les suele causar incomodidad no presentar el sangrado como normalmente lo presentaban por ello deciden un cambio de anticonceptivo, si es tu caso te recomiendo que acudas con tu médico para considerar el cambio o agregar pastilla anticonceptivas para regular el ciclo.


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.