Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

682 vistas
Nuestro médico responde

Es muy posible que ese sangrado esté asociado al uso de la anticoncepción de emergencia, este medicamento tiene como efectos secundarios que puede causar sangrados intermenstruales los cuales son más comunes dentro de la primera semana posterior al uso del medicamento, y alterar los ciclos menstruales próximos a su uso, pudiendo generar pequeños sangrados menstruales o ausencia de los mismos. Cuando este medicamento es tomado dentro de las primeras 72 horas de la relación de riesgo tiene una efectividad del 98%.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.