Pregunta médica

tengo tiroide diabetes y presion alta y uso gotas nasales que contiene dexametazona nafazolina maleato de clorfeniramina sulfato de neomicina y con el remedio p...(ver más)

Información adicional
me da aveces taquicardia tengo miedo q me de infarto pero fui al cardiologo y dijo q mi corazon no tiene ningun problema..Pero me da como apreton enmedio d los pechos y me duele todo mis dientes o encias

Preguntado por Mujer de 28 años

visibility171 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Tus síntomas pueden deberse a varias causas:

- Que te encuentres con un vértigo, esto es un mareo desencadenado por los movimientos bruscos al cambiar de posición.

- Que tengas alteraciones a nivel de tu glucosa (azúcar)

- Que estés teniendo episodios de hipotensión o disminución de la tensión arterial. Esto también puede ser desencadenado por los cambios bruscos de posición.

- Que estés teniendo alguna reacción a algún alimento que hallas tomado, y por eso sientas los mareos y las náuseas.

- Que te encuentres con una arritmia o forma anormal de latir el corazón.


Por lo que mi recomendación es en caso de continuar con estos síntomas, consultes de manera prioritaria a tu médico para la realización de exámenes


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.