Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

97 vistas
Nuestro médico responde

Por lo que refiere, al parecer está presentando una reacción alérgica, que puede ser a la ampolla trimestral, aunque sería raro si ya la ha usado anteriormente o a alguna otra sustancia como por ejemplo; comida, loción, jabón, perfume, tela o medicamento, entre otros.


Le sugiero que asista a cita prioritaria, para manejo con antihistamínicos, nombrando algunos.


Si no logra saber cuál es la causa de la reacción, requerirá valoración en consulta con alergologia.


Si en algún momento siente dificultad para respirar, requerirá acudir de manera inmediata al servicio de urgencias.



Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.