Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

91 vistas
Nuestro médico responde

La posibilidad de embarazo es muy baja; ya que en tu primera relación (5/12) estabas en tus días fértiles, pero tomaste la píldora de emergencia. Ya en la segunda relación (10/12) tu período de ovulación o período más fértil había pasado y no había riesgo de embarazo.


Estos síntomas que estás presentando son posiblemente secundarios a la toma de la píldora de emergencia. Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.