Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

76 vistas
Nuestro médico responde

el sangrado que ocurre durante o después de las relaciones sexuales se denomina coitorragia y es un problema mas frecuente de lo que se piensa; puede tratarse desde causas banales hasta problemas mas serios. Te comento las causas mas frecuentes: 



De las causas mencionadas, las mas comunes son las relaciones sexuales muy intensas, por lo tanto si eso te vuelve ocurrir te recomiendo acudir a una valoración médica, para realizar un examen físico adecuado e instaurar el manejo adecuado. 


Continua aplicando tus inyecciones cada 90 días y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de 2 semanas, en las cuales, puedes aplicarte la inyección 2 semanas antes o 2 semanas después de la fecha que corresponde, sin alterar su efectividad.


Recuerda que las inyecciones anticonceptivas, no protegen de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te recomiendo el uso en conjunto con los preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.