Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es posible que por el uso prolongado del método inyectable mes a mes, el sangrado cambie de características, siendo que cambie en cantidad y color a un marrón. A veces también sucede que puedes tener manchados por fuera de la fecha en que esperas la menstruación.

Si por varios meses persiste este tipo de sangrado, solicita un cambio de método en tu control de planificación para que por medio del cambio a otro método el cuerpo tenga una reacción diferente a otro tipo de hormonas y este tipo de sangrado puede ya no verse por un buen tiempo.


Recuerda, siempre usar preservativo que además de complementar tu método, previene las infecciones de transmisión sexual.


Si tienes dudas a futuro no olvides preguntarnos. Espero haberte orientado, califícanos!!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.