Pregunta médica

hola hace 2 años que uso la inyeccion de planificar nofertyl todos los 23 de cada mes puntualmente sin olvidos y lo que pasa es que siento que mi panza esta cre...(ver más)

Preguntado por Mujer de 23 años

visibility105 vistas
Nuestro médico responde

Si la última prueba de embarazo que te hiciste la realizaste 10 días después de tu relación sexual, este resultado es confiable y descarta un embarazo.


Estos síntomas que tienes son efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales que estás usando.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.