Pregunta médica

Preguntado por hombre de 2014 años

105 vistas
Nuestro médico responde

No suspenda el medicamento de forma abrupta. Reduzca la dosis de forma gradual y asocie hábitos de higiene del sueño como:

-         Evite dormir la siesta

-         No tome bebidas con cafeína o energizantes después de las 2 pm

-         No use la cama para actividades diferente a dormir como leer, ver televisión o revisar el celular

-         De ser posible no use dispositivos electrónicos en la habitación

-         Asegúrese de que la habitación se mantenga totalmente a oscuras cuando se acueste a dormir

-         Use tapones para oídos para disminuir el ruido y mejorar la calidad de sueño.

-         Reduzca la dosis de zopiclona gradualmente hasta suspenderla en un plazo de 1 – 2 semanas.


Si a pesar de las medidas anteriores persiste con insomnio consulte con su médico de cabecera para descartar causas orgánicas y asociar terapia psicológica o psiquiátrica en caso de necesitarla.


Espero que la información te sea útil, si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.