Pregunta médica

me pusieron una inyección de Diclofenaco ya hace 15 días porque tenía mucha torticulis pero ahora siento una bolita dura en el lugar donde me la pusieron y me d...(ver más)

Información adicional
tengo esclerosis múltiple

Preguntado por Mujer de 28 años

visibility1.896 vistas
Nuestro médico responde

Esto no es normal y debes consultar a tu médico. Puedes estar cursando con un granuloma encapsulado después de la aplicación de la inyección, un absceso ( acumulación de pus), un lipoma ( acumulación de grasa). Por lo que es muy importante que te valore un médico y de acuerdo a lo encontrado te realice una ecografía de tejidos blandos para de manera más exacta determinar la causa.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.