Pregunta médica

Preguntado por hombre de 44 años

79 vistas
Nuestro médico responde

En este caso, antes de seguir adelante con los medicamentos que te pueden ayudar en esta molestia, te recomiendo que acudas a valoración médica con el fin de buscar causas secundarias por las cuales a pesar del uso de este medicamento no puedes conseguir una erección. La funcionalidad de este medicamento implica que las paredes de las venas y arterias se encuentren sanas, por eso es importante saber si esta situación solo se deriva de la potencia del medicamento o si es que presentas algún problema a nivel vascular que impida que el medicamento actué de manera adecuada.


Te recomiendo la realización de ejercicio físico regular, mantener un buen estado de hidratación y una dieta balanceada.


Si presentas dudas adicionales por favor escríbenos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.