Nuestro médico responde

Sí, es un efecto que puede suceder con el uso del implante.

 

Con el uso del JADELLE se presenta la modificación en el patrón de menstruación en la mayoría de pacientes.

Se han observado modificaciones como:

y

  • manchado


Le recomiendo que si el sangrado es continuo y de abundante cantidad, debe consultar al médico para una revisión, para prevenir la aparición de anemia.


Y recuerde tener presente que es muy importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el riego de Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.