Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

69 vistas
Nuestro médico responde

No, no pierde la efectividad pero si produce intensificación de los efectos adversos. Entre los efectos adversos están las irregularidades menstruales como la que indicas lógicamente tras una ingesta exagerada e innecesaria de hormonas.


Luego de 07 días de haber aplicado la inyección ya se cuenta con el efecto anovulatorio por lo que el riesgo de embarazo es muy bajo. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.