Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

408 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser normal.


Dentro de los efectos adversos de la inyección anticonceptiva, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, irregularidad menstrual, disminución del sangrado menstrual, disminución de los días de sangrado menstrual o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no quiere decir que el método no este cumpliendo su efecto anticonceptivo ni implica ningún riesgo para ti.


Ahora, con respecto a la pastilla del día después, este método por contener una alta carga hormonal puede generar un sangrado vaginal diferente a la menstruación (puede confundirse con ella) o un retraso no mayor a 3 semanas.


Espero haber podido resolver tu duda. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.