En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Hola! Manché 3 días después de ingerir la postday durante 7 días, claro, tomé la pastilla mucho antes de haber pasado las 24 horas. 7 días después tuve flujo con vestigios de sangre que hasta ahora me han durado 3 días, a qué se debe?

Información adicional: Mis ciclos son regulares, de 28 a 30 días generalmente. el mes de noviembre me bajó durante 4 días, del 2 al 6 de noviembre. al día 19 aproximadamente, tuve cólicos que duraron hasta el 23 de noviembre. este día 23 de noviembre tuve un accidente con mi novio, el condón se rompió, sin embargo él no terminó adentro, pero por precaución fuimos por la postday ahí mismo y la ingerí en ese instante. el día 25 tuve un sangrado tipo menstruación que duró 5 días (hasta el 30 de noviembre), el 12 de diciembre tuve un flujo leve con un poco de sangre roja oscura, no sé si era coagulada pero era muy gelatinosa y espesa. para el día 13 de diciembre también tuve un leve manchado color marrón y como con sangre seca. para el día de hoy 14 de diciembre, tuve flujo con vestigios de sangre seca. quisiera saber a qué se debe este manchado, pudo haber sido la pastilla o es embarazo?

Preguntado por mujer de 0 años

19 vistas
Nuestro médico responde

La irregularidad menstrual o alteraciones en tu ciclo menstrual pueden corresponder a efectos secundarios del método de emergencia. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones menstruales pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación después de la toma, un retraso menstrual no mayor a 3 semanas o irregularidad menstrual.

Ahora, el riesgo de un embarazo en tu caso es muy bajo por los siguientes motivos:

  • No hubo eyaculación en el condón ni en la cavidad vaginal a pesar que el condón se rompió.
  • Tomaste la pastilla del día después, dentro de las primeras 72 horas post coito, siendo más efectiva aún ,si lo haces dentro de las primeras 24 horas como en tu caso.


Te recomiendo esperar tu periodo menstrual en la fecha establecida y en caso de presentar un retraso menstrual mayor a 3 semanas, deberás descartar un embarazo. Sin embargo, como lo mencione previamente el riesgo de uno es muy bajo.


Espero haber podido solucionar tus dudas. En caso de tener alguna otra pregunta, la puedes realizar en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.