Pregunta médica

Preguntado por mujer de 14 años

94 vistas
Nuestro médico responde
Debes saber que si bien el anticonceptivo de emergencia actua inhibiendo la ovulacion y por tanto un embarazo, esta tambien puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Cefalea
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es posible que este retraso menstrual que nos comentas estén asociados al uso de la postday, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. En caso de persistir el retraso te recomiendo realizar una prueba de embarazo para confirmarlo o descartarlo, la cual debe ser practicada a los 10 dias de la relación de riesgo en caso de ser una prueba en sangre o al tener 1 semana de retraso menstrual en caso de ser una prueba en orina, considerándose ambas confiables

Debes saber que la píldora del día después solo debe ser usada en casos de fallo en el método de planificación, y bajo ninguna circunstancia debe ser considerada o utilizada como método anticonceptivo regular. Te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir a consulta de planificación, para iniciar un método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.