Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

351 vistas
Nuestro médico responde

No, no es lo común, con su uso.

Deacuerdo al prospecto del CYCLOFEM, la ausencia de la menstruación (amenorrea) se puede llegar a presentar pero con los primeros ciclos de uso y está catalogado como un efecto secundario raro.

 

Cuando se presenta ausencia de la menstruación mayor a 7 días durante el uso del CYCLOFEM, se debe descartar un embarazo realizando una prueba.

 

Y recuerde tener presente que es muy importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que usen, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual y además ayudar a complementar la

eficacia del método.

 

Espero haberlo orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.