Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

65 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede corresponder a tu menstruación o a un manchado intermenstrual.


El uso de anticonceptivos hormonales incluida la inyección anticonceptiva, puede generar efectos secundarios dentro de los que se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual. Dentro de las más frecuentes están el manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para tu salud, ni tampoco quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva. Mientras la apliquen en las fechas establecidas, estarás protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.