Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

131 vistas
Nuestro médico responde

No, los sangrados intermenstruales no se encuentran relacionados con una enfermedad de transmisión sexual, sino con los efectos secundarios propios de los anticonceptivos orales, muy frecuentes especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Continua consumiendo tus píldoras anticonceptivas todos los días y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.