Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

232 vistas
Nuestro médico responde

Sí, el manchando está en relación con el cambio hormonal y la suspensión abrupta de las pastillas.

Quiero que tengas en cuenta lo siguiente, para tu futuro:

  • Antes de iniciar de nuevo las pastillas, si es lo que quieres hacer, te recomiendo que si has tenido relaciones entre la suspensión de las pastillas y el nuevo inicio te realices una prueba de embarazo, en sangre o en orina.
  • No debes esperar a que pase el período para retomar la caja, puedes iniciar tus pastillas de inmediato, siempre que estés segura de que no estás en embarazo. Luego de iniciadas, te recomiendo que los primeros 7 días uses condón o te abstengas de tener relaciones sexuales, luego de esto ya estarás protegida. Este esquema tiene evidencia científica y busca evitar embarazos no deseados.
  • Quiero que sepas que las píldoras anticonceptivas no son el único método de planificación, existen métodos de uso mensual, uso trimestral, e incluso algunos que pueden protegerte varios años; de manera que si tu decisión es no tener hijos en el corto plazo, te recomendaría acudir a una asesoría de planificación para que elijas el método más adecuado para ti. Si al final tu decisión siguen siendo las pastillas, te recomiendo completar siempre la caja, para evitar alteraciones menstruales.

Espero que mis consejos sean de ayuda. Quedo atenta a nuevas inquietudes.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.