Pregunta médica

Si se toman anticonceptivos orales y se tiene diarrea por varios dias, en que momento de esta ausencia de niveles de hormonas se produce la liberación de un ovu...(ver más)

Preguntado por mujer de 24 años

visibility97 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea compromete la absorción del medicamento por vía oral y de esa manera compromete la efectividad anticonceptiva. Por ello cuando se tenga diarrea por varios días es recomendable utilizar condón como medio de protección adicional, hasta que se hayan recibido más de 7 dosis continuas del anticonceptivo posteriores a la desaparición de la diarrea. No hay evidencia que muestre con exactitud luego de cuando días se ve comprometida la supresión de la liberación del óvulo pero lo que sí se conoce es que se afecta la efectividad del medicamento, razón por la cual se hace la recomendación del uso de un método de protección adicional.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.