Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Esto que nos comentas puede deberse al uso del implante subcutáneo.Debes saber uno de los efectos adversos mas frecuentes del uso del implante son precisamente desajustes en los ciclos menstruales cuando se está usando este tipo de método anticonceptivo.Los implantes anticonceptivos liberan constantemente hormonas que pueden provocar:

- Desajustes menstruales (retrasos). 

- Dolor abdominal y cólicos

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Sensibilidad o dolor mamario

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito.

Estas reacciones adversas por lo general persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo, puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.Recuerda que el preservativo es el único método anticonceptivo que protege contra enfermedades de transmisión sexual Espero haberte ayudado con la respuesta.No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.