Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que esto suceda con el uso del Jadelle, usualmente en los primeros ciclos y puede llegar a durar hasta varios ciclos.


El implante subdérmico Jadelle modifica el patrón menstrual de la mayoría de las mujeres que lo usan.


Se pueden presentar alteraciones como:

y

  • manchado.


Y recuerde que es importante la utilización del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que se use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual y además ayuda a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en escribirnos 



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.