Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Es completamente normal que durante los primeros meses de uso del implante se presenten este tipo de alteraciones menstruales. La recomendación es consultar al médico para que de acuerdo a su contexto clínico se pueda determinar si requiere del uso de tratamiento para regular sus ciclos menstruales.

 

Y no olvide que también es muy importante el uso del preservativo porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con la probabilidad de desarrollar cáncer de cuello uterino y además ayuda a complementar la eficacia anticonceptiva. 

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.