Pregunta médica

Tomar la pastilla post - day altera el orden menstrual de la mujer, lo adelanta, lo retrasa ?

Preguntado por hombre de 17 años

visibility1.364 vistas
Nuestro médico responde

Luego de la toma de Postday  se pueden presentar diferentes variables en el sangrado:

  • Algunas mujeres pueden experimentar un goteo pocos días después de tomarla.
  • otras, en la fecha que esperan la menstruación tienen un sangrado vaginal similar a una menstruación normal.
  • y algunas otras en menor frecuencia, presentan un sangrado un poco más o un poco menos de una menstruación normal.


La mayoría de las mujeres tienen su siguiente período en la fecha que lo esperaban o con un margen de 7 días antes o hasta 7 días después y algunas otras pocas pueden tener un retraso de más de 7 días y cuando esto sucede se recomienda tomar una prueba para descartar un embarazo.


Esta pastilla solo deber ser usada como método de emergencia y no debe ser usada de manera frecuente (no más de 3 veces en el año) por el desorden hormonal que puede llegar a provocar debido a la alta carga de hormona que contiene.


Se recomienda el uso de un método de planificación familiar continuo y la utilización del preservativo siempre en todas las relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que se use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en escribirnos 


 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.