Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Esto que nos comentas puede deberse al consumo de las pastillas anticonceptivas.Debes sabe que este medicamento puede generar una serie de efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen: 

- Desajustes menstruales (retrasos). 

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Dolor abdominal y cólicos

- Cefalea

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sensibilidad o dolor mamario

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito

Por lo cual como puedes ver, es posible que este cambio de humor que nos comentas esté asociado al uso de las pastillas anticonceptivas.Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo.Recuerda tomar las pastillas diariamente, a la misma hora y sin olvidar ninguna dosis,a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.