Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

148 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea se caracteriza por episodios de heces liquidas mas de 4 veces al dia que puede o no estar asociado a dolor abdominal o vomito. En caso de que la diarrea haya sido durante las 2 horas posteriores a la toma de la pastilla anticonceptiva si seria necesario tomar otra dosis de lo contrario no, si solo fue un episodio y no fue durante las 2 horas posteriores al consumo de la pastilla no debes tomar una dosis adicional.


Recuerda que la efectividad de la pastilla es elevada en un 91%, recuerda siempre el uso del preservativo para evitar enfermedades de transmision sexual, ademas de tomar tu pastilla todos los dias a la misma hora sin falta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.