Pregunta médica

Preguntado por hombre de 28 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu pregunta, y en el caso que describes no debes preocuparte y no debes tomar ninguna píldora adicional. Debes saber que solo se recomienda repetir la dosis del anticonceptivo en el caso que se presente diarrea severa o vomito dentro de las primeras 2-3 horas de la ingesta de medicamento. En tu caso al haber pasado 6 horas el medicamento se encuentra completamente absorbido y no debes preocuparte.


Recuerda tomar el anticonceptivo diariamente, aproximadamente a la misma hora, y sin olvidos, ya que de esta manera garantizas que el anticonceptivo será efectivo a lo largo de todo el ciclo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.