Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

137 vistas
Nuestro médico responde

No, no esta descrito que el implante subdérmico Jadelle® ocasiones inflamación de la mucosa gástrica, posiblemente los síntomas que describes se deban a la dosis hormonal que contiene el implante, estas molestias irán disminuyendo progresivamente hasta desaparecer por lo que no son motivo de suspensión del método.


Como recomendaciones generales para el alivio de los síntomas le sugiero:

  • Las comidas deben ser en poca cantidad, varias veces al día.
  • Evite las comidas con alto contenido graso.
  • Mientras persistan las náuseas consuma bebidas frías en poca cantidad.


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.