Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Si, es probable que el dolor que siente es por la fuerza que está realizando al momento de defecar.


Es necesario consultar en los próximos días con su médico tratante para valoración presencial, diagnóstico certero e instauración del tratamiento médico ideal según los hallazgos.


Usted puede estar cursando con estreñimiento severo que pueda requerir de prescripción de medicamentos de tipo laxante, además de aumentar el consumo de alimentos con fibra, ingerir agua (mínimo dos litros cada día) y realizar actividad física diaria o estar padeciendo de una entidad conocida como síndrome de colon irritable, esto se produce por la ingesta de ciertos alimentos o como consecuencia de estados de ansiedad y estrés. Puede ocasionar estreñimiento, diarrea, gases, sensación de llenura y dolor abdominal.


Si está consumiendo bisacodilo ya que fue prescrito por su médico tratante, puede continuarlo. De lo contrario, suspéndalo. Evite la automedicación que puede traer complicaciones en su salud.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.