Pregunta médica

Tomo sertralina y he notado estas dos ultimas noches que me levanto sudando mucho debajo de las axilas y entre medio mis senos , también he sentido mucha sensac...(ver más)

Preguntado por mujer de 28 años

visibility124 vistas
Nuestro médico responde

La sudoración se considera un efectos secundario poco frecuente por la toma de la sertralina (<1%), sin embargo esta descrito, por lo que posiblemente sea el medicamento la causa de la molestia.


La sensación de orinar frecuente, no estad descrito como efecto secundario directo, aunque esta puede deberse al aumento de la sed que si es causado por el medicamento, o en su defecto una infección urinaria en caso de acompañarse de ardor, orina de color oscuro.


En casos de persistir con las molestias urinarias, le sugiero realizar un examen de orina y acudir a consulta médica presencial.


Espero haber aclarado tu duda, en caso de alguna otra inquietud estaremos atentos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.