Pregunta médica

Preguntado por mujer de 56 años

106 vistas
Nuestro médico responde

Esto puede suceder paulatinamente con el pasar de los años, más que todo en personas ancianas que por la menopausia. A su edad, le sugiero consultar con su médico tratante para valoración presencial, teniendo en cuenta su historial clínico y realizar una serie de exámenes como de azúcar, tiroides, entre otros (es frecuente que las alteraciones en la función de la tiroides pueden ocasionar este efecto en su cabello). Si todos sus exámenes de cribaje y su examen físico, se encuentran dentro de los límites de normalidad, puede consumir alimentos y suplementos ricos en hierro, zinc, ácido fólico, biotina, vitamina C, D, E y A para fortalecer su cabello.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.