Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 30 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Probablemente tus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que te encuentras cursando. Estas irregularidades en tu menstruación pueden ser secundarias a:


- Alteración en tus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)

- Alteraciones a nivel de tu hormona tiroides

- Síndrome de ovarios poliquísticos en el cual hay anormalidades en los ciclos menstruales, asociado a quistes en los ovarios.

- Sobrepeso u obesidad

- Alteraciones en tu hormona suprarrenal

- Infecciones como tuberculosis, sífilis o sarcoidosis


Mi recomendación es continuar con tu médico el estudio de estos síntomas. Espero haberte colaborado.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.