Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

1,288 vistas
Nuestro médico responde

La ausencia de menstruación bajo el uso del implante anticonceptivo es debido al desajuste hormonal que este produce, especialmente durante los primeros 6 a 12 meses de uso, en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Los movimientos que percibes en el vientre muy probablemente sean los movimientos intestinales normales de tu organismo.


Ten presente que los implantes anticonceptivos no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.