En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

Mi hijo de 16 años se aplicó adapaleno gel en el cuello y espero con un enrojecimiento en la zona de aplicación y así lleva más de 3 días con escamacion y se le agrieta por partes

Información adicional: Hipotiroidismo

Preguntado por hombre de 16 años

0 vistas
Nuestro médico responde

Es importante que suspenda el adapaleno, el enrojecimiento, la escamación y la resequedad son efectos adversos del medicamento. Para cesar estos síntomas puedes usar sábila en la zona afectada y solicitar cita prioritaria con el dermatólogo para definir continuidad, suspensión o cambios en la frecuencia de aplicación.


Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en contactarnos nuevamente.

Contenido Relacionado
HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.