Pregunta médica

tomé una pastilla de emergencia luego de tener relaciones con mi pareja , días después me vino la mestruación pero estoy sangrando mucho algo que me puedan reco...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility129 vistas
Nuestro médico responde

Si el sangrado que presentas es abundante, debes acudir en cuanto puedas a una valoración médica, para determinar la causa precisa de la hemorragia e instaurar el manejo apropiado.


Posterior al consumo de la píldora de emergencia, las irregularidades menstrual son el efecto secundario más frecuente, debido a la alta carga hormonal que contienen, también pudieras presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.