En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

He sido recetado con losartan de 50 mg. ¿Puede afectar los riñones o causa problemas estomacales?

Preguntado por Hombre de 70 años

2,035 vistas
Nuestro médico responde

En terminos generales el losartan no causa afectacion sobre sus riñones. Incluso, su efecto es completamente lo contrario y puede proteger a sus riñones de los efectos deletereos de la hipertension o de otras patologias como la diabetes.

Por otro lado, puede ser posible que genere algo de intolerancia como efectos adversos donde se incluye algo de dolor estomacal, nauseas o vomito. Sin embargo, la frecuencia de estos son bajas y mejoran con el uso del medicamento

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.