Pregunta médica

Hola, El 23 de septiembre tuve relaciones en la madrugada alas 6-7 horas me tome la pastilla del día siguiente alos 7 días me vino un sangrado de 6 días utilez...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility88 vistas
Nuestro médico responde

El retraso menstrual que estas presentando muy probablemente sea secundario al consumo de la píldora de emergencia, debido a la alta carga hormonal que estas píldoras contienen y junto con los demás efectos secundarios, pueden persistir hasta por 3 meses. Dichos efectos secundarios incluyen:



En tu caso se puede dar por descartado un embarazo, ya que te realizaste las pruebas de embarazo dentro de los intervalos de tiempo apropiados, es decir, tomando en cuenta cualquiera de las siguientes consideraciones:


  • En sangre pasados 10 días de la ultima relación sexual de riesgo o en orina pasados al menos 20 días.
  • En sangre u orina pasada 1 semana con retraso menstrual.


Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.