Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 20 años

101 vistas
Nuestro médico responde

No. Lo principal es identificar la causa de esta condición que se llama hiperandrogenismo y engloba una serie de síntomas relacionados con trastornos menstruales, hipertricosis (aumento del vello corporal), engrosamiento de la voz, in fertilidad entre otros.


Existen varias causas para la aprición de esta condición pero la más común tiene que ver con una que se llama síndrome de ovario poliquístico, en la cual, hay una alteración de las hormonas circulantes (tanto estrógenos como testosterona) y en ese caso el tratamiento con anticonceptivos orales es la mejor opción para disminuir los síntomas,


Los estrógenos solos no están indicados, pues se han relacionado al riesgo de padecer cáncer de mama, endometrio y ovario,


Mi recomendación es que acudas a un médico para que con una adecuada historia clínica y examen físico, te realicen estudios de extensión que permitan identificar la causa de tu condición y de esa manera te den el tratamiento que más se adecue a tus necesidades

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.