Pregunta médica

Preguntado por mujer de 0 años

74 vistas
Nuestro médico responde

Si has tomado las pastillas anticonceptivas de manera correcta, es decir todos los días a la misma hora sin olvidos, el riesgo de embarazo en tu caso es muy bajo, tiendo en cuenta su elevada efectividad. Por lo tanto, la ausencia de menstruación, puede corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni quiere decir que el método no este cumpliendo su función anticonceptiva.


En todo caso, si has tenido relaciones sexuales sin protección, te recomiendo realizar una prueba de embarazo en sangre o en orina, pero como mencione previamente, el riesgo de uno es muy bajo.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.