Pregunta médica

Preguntado por mujer de 24 años

46 vistas
Nuestro médico responde

La probabilidad de un embarazo es realmente muy baja hasta nula, ya que estabas usando correctamente las pastillas anticonceptivas.

Es muy probable que el cambio en tu flujo menstrual sea secundario al consumo de las pastillas, las pastillas anticonceptivas son un método anticonceptivo hormonal, al contener hormonas puede modificar el sangrado menstrual haciendo mas leve el sangrado o hasta solo tener manchadito, esto es normal.

Otro de los cambios que algunas mujeres notan son sangrados o manchados entre menstruaciones, y algunas mujeres tienen los sangrados abundantes.

Espero te sirva mi respuesta, estaré al pendiente de tus dudas. No olvides calificarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.