Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Uno de los efectos adversos más comunes de los anticonceptivos de emergencia es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado, entre otros.


Algunas pacientes pueden presentar éstos síntomas por varias semanas e incluso meses después de la toma del medicamento, así que es probable que la disminución de la cantidad y la variación del color de tu sangrado se deban al anticonceptivo.


Te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda revisarte y establecer si podría haber otras causas asociadas o si requieres algún tratamiento específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.