Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 56 años

54 vistas
Nuestro médico responde

, hay evidencia científica de que los medicamentos antihipertensivos como el Losartan y la Hidroclorotiazida, que sumados a los efectos de la propia enfermedad de la Hipertensión, pueden producir trastornos en la erección.


Podrías tomar medicamento para la disfunción eréctil que debe ser medicado por tu médico tratante de acuerdo a tu historial clínico, ya que existen algunas contraindicaciones para usarlo.


Recuerda tomar los medicamentos antihipertensivos de manera cumplida y asistir a los controles de seguimiento.



Espero haberte orientado, si tienes otras inquietudes, escríbenos!



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.