Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que este método anticonceptivo contiene una gran carga hormonal, que puede generar una variedad de reacciones adversas, dentro de las cuales se incluyen: 

- Descontroles menstruales (retrasos)

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Dolor abdominal y cólicos

- Cefalea

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sensibilidad mamaria

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito.

Así que como puedes ver, muy probablemente este sangrado irregular intermenstrual sea un efecto adverso del uso de este medicamento(en tu caso por el cambio de componente) .Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de su uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolonga por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de cambiar el método anticonceptivo.Recuerda aplicar la inyección mensualmente y en las fechas indicadas para que haya una eficacia anticonceptiva inmediata.Recuerda también que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haberte ayudado con la respuesta, estaremos atentos a cualquier otra inquietud. No olvides calificarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.