Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 38 años

103 vistas
Nuestro médico responde

Tus síntomas se pueden deber a alguna de las siguientes causas :


  • Gastritis o inflamación de las células del estómago secundario a medicamentos, estrés o bacterias como helicobacter pylori
  • Ulcera en el estómago: la cual es una herida que ocurre a nivel del estómago secundario a un aumento de la producción de ácido
  • Enfermedad por reflujo gastroesofagico en la cual parte del ácido del estómago se devuelve al esófago y causa ardor en la boca del estómago


El tratamiento ideal en estos casos es evitar alimentos que empeoren tus síntomas como alcohol, café o alimentos picantes. Medicamentos como los inhibidores de bomba de protones ( omeprazol, esomeprazol o pantoprazol) pueden ayudar.


En caso de no mejoría de tus síntomas consultar a tu médico para realización de una endoscopia. Espero haberte colaborado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.