Pregunta médica

Doctora buen día hace 2 años ya me estado cuidado con ampoyas de un mes pero lo deje hace tres meses por que engorde demasiado que ampoya puedo utilizar ahora. Gracias

Preguntado por mujer de 0 años

visibility107 vistas
Nuestro médico responde

El aumento de peso suele ser une efecto adverso de algunos anticonceptivos hormonales. Debes saber que existen muchas más opciones para ti, dentro de las que se encuentran:


Como ves hay varias opciones y muchas de ellas no afectan tu peso, mi recomendación es que acudas a la consulta de planificación para que te expliquen en detalle cada uno de los métodos y te ayuden a elegir el más adecuado para ti.


Recuerda que nunca está de más el uso del preservativo, ya que este es el único método que previene las enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.