Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Una vez suspenda el uso de la inyección anticonceptiva puede presentar cambio en el volumen y duración del sangrado ( incluso hasta desaparecer), irregularidad en la fecha estimada de llegada, aumento en las lesiones tipo acné y vello facial , junto con dolor pélvico .

Sin embargo, siempre la primera causa a descartar ante falla menstrual es embarazo y deberá consultar para asesoría y toma de prueba.

Consulte y comente fecha de última regla y si ha experimentado: dolor de cabeza y mamas, mareo con sensación de desvanecimiento, irritabilidad, náuseas,vomito, somnolencia ,cansancio,aumento en la salivación, acidez ,frecuencia de la miccióny sensibilidad a los olores

Si persiste con dudas consulte de manera presencial.

Estamos a su disposición

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.