Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, el sangrado vaginal que refieres puede corresponder a un efecto secundario del método de emergencia. Este, por contener una alta carga hormonal, puede generar alteraciones menstruales pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas. Además, si tomaste la pastilla del día después dentro de las primeras 72 horas post coito, el riesgo de un embarazo es mínimo casi nulo.


Te recomiendo en caso de no desear un embarazo, iniciar un método anticonceptivo hormonal. Puedes solicitar una cita de planificación familiar donde realizarán una valoración clínica completa e indicarán el mejor método que se ajuste a tus necesidades.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.