Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 23 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Es normal presentar el sangrado que describes posterior a la toma de la píldora de emergencia, y se debe a la alta carga hormonal que contiene la píldora. Este sangrado puede tener una duración aproximada de 2 a 5 días, es un sangrado por lo general escaso.


Debes tener en cuenta que los efectos secundarios más frecuentes luego de la toma de la píldora de emergencia son náuseas, dolor abdominal, fatiga, dolor de cabeza y la irregularidades menstruales que pueden persistir hasta por 3 meses. 


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.