Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, puedes continuar con la inyección anticonceptiva trimestral. Los síntomas y signos que refieres, podrían corresponder a efectos secundarios del método anticonceptivo. Dentro de los más frecuentes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, no quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva y los efectos secundarios pueden mejorar después de los primeros 4-6 ciclos menstruales.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.